среда, 27 сентября 2017 г.

Особенности развития младшего подростка

 В 5 классе начинается новый этап в жизни ребенка, он становится подростком и переходит учиться в среднюю школу. Изменяются не только требования - меняются и дети.
Часто даже учителя, которые работали с ними в начальной школе, не узнают их. Что же в них изменилось? Пятый класс - это переход в новый период раз­вития - отрочество. Не у всех этот переход осуществляется одновременно, поэтому в одном классе могут учиться дети, психологические особенности которых резко разли­чаются из-за того, что они находятся в разных возрастных группах.
Постепенно меняется ведущая деятельность. Главным становится общение, кото­рому младшие подростки посвящают большую часть своего свободного времени.
Учеба постепенно отходит на второй план. Но еще на протяжении всего пятого класса интерес к учебе сохраняется почти у всех детей. Поэтому пятый класс - самый удачный возраст для овладения оптимальной стратегией обучения. Научите ребенка рационально учить уроки, распределять время, читать, выделяя главное.


Еще одна важная особенность детей этого возраста - изменение структуры вни­мания. У ребенка резко ухудшаются все свойства внимания, кроме переключения. Ре­бенок в этом возрасте не может долго сосредотачиваться на одном объекте, он должен часто менять деятельность.
Подростки очень эмоциональны. Даже отношение к предметам носит чисто эмо­циональный характер. Дети с удовольствием берутся за то, что их привлекает. Но, столкнувшись с первыми трудностями, быстро охладевают. Родителям не стоит из-за этого расстраиваться: это возрастная особенность. Эмоциональность пятиклассника на­столько высока, что даже положительные эмоции могут оказать отрицательное действие.
Пятиклассники очень активны, они многое хотят сделать, но умеют еще мало. Что­бы не подавить их инициативу, нужно помогать им, поддерживать любые начинания.


Хочу предложить вам, уважаемые родители пятиклассников, несколько советов:

1. Если Ваш ребенок имеет какие-то особенности характера (медлителен, им­пульсивен, чувствителен) или здоровья, сообщите об этом классному руководителю, он обязательно учтет это.

2. Найдите время познакомиться со всеми учителями своего ребенка. Чем рань­ше Вы это сделаете, тем легче будет разрешить проблемы, возникающие в процессе обучения.

3. Если Ваш ребенок чем-то обижен, не спешите идти в школу разбираться. Он, конечно, говорит Вам правду, но это только его видение проблемы. Послушайте и других участников инцидента, составьте свое мнение. Помните: вы не сможете всю жизнь жить за ребенка, научите его выходить из конфликтных ситуаций самостоятельно.

4. У Вашего ребенка будут разные учителя с разными требованиями. Важно, чтобы он научился эффективно работать на каждом уроке: это обогатит его жизненный опыт. 

5. Ваш ребенок входит в очень трудный этап жизни - отрочество. Наберитесь пения, чтобы вместе с ним перерасти этот период!

Комментариев нет:

Отправить комментарий